Anuncian equipos a Juego de las Estrellas

Michel Enriquez, tercera base del equipo de la Isla de la Juventud, durante la 53 Serie Nacional de Béisbol.

La Federación Cubana de Béisbol anunció hoy las nóminas de los equipos Occidentales y Orientales que protagonizarán el próximo Juego de las Estrellas, previsto para este fin de semana en la Isla de la Juventud.

Ambos elencos quedaron conformados a partir de la votación popular mediante plantillas publicadas en la prensa nacional y en el sitio digital www.cubahora.cu, con mayor presencia de jugadores de las provincias de Villa Clara, Holguín y Pinar del Río, cada una con seis atletas en la selección final.

Cada equipo estará compuesto de 21 peloteros, repartidos en dos receptores, seis jugadores de cuadro, cuatro jardineros, cinco abridores, dos relevistas y un bateador designado, además de un invitado a propuesta de la Comisión Nacional de la disciplina.

Lázaro Vargas, mentor de Industriales, estará a cargo de la dirección del plantel Occidentales, mientras el villaclareño Ramón Moré conducirá las riendas de Orientales, a partir de la ubicación de sus elencos en la tabla de posiciones durante la ronda preliminar del campeonato cubano de béisbol.

A continuación la relación de los equipos Occidentales y Orientales al Juego de las Estrellas del béisbol cubano:

Occidentales
Receptores: Lorenzo Quintana (PRI) y Luis A. Castro (IJV).
Primera Base: William Saavedra (PRI) y Alexander Malleta (IND)
Segunda Base: José Miguel Fernández (MTZ)
Campo Corto: Dainer Moreira (MTZ)
Tercera Base: Yulieski Gourriel (IND) y Michel Enríquez (IJV)
Bateador Designado: Yosvani Peraza (PRI)
Jardineros: Yasmani Tomás (IND), Reinier León (PRI), Yadiel Hernández (MTZ), Frederich Cepeda (SSP)
Lanzadores: Yosvani Torres (PRI), Julio Alfredo Martínez (PRI), Ariel Miranda (MAY), Frank Monthiet (IND), Wilber Pérez (IJV), José Ángel García (ART), Leinier Rodríguez (MAY), Héctor Manuel Mendoza (IJV)
Director: Lázaro Vargas (IND)

Orientales
Receptores: Yulexis La Rosa (VCL), Franklin Aballe (HOL)
Primera Base: Ariel Borrero (VCL), Lerys Aguilera (HOL)
Segunda Base: Yunior Paumier (HOL)
Campo Corto: Yordan Manduley (HOL)
Tercera Base: Yeniet Pérez (VCL), Luis Yander La O (SCU)
Bateador Designado: Ramón Lunar (VCL)
Jardineros: Maikel Cáceres (HOL), Andy Zamora (VCL),
Alfredo Despaigne (GRA), Reutilio Hurtado (SCU)
Lanzadores: Freddy A. Álvarez (VCL), Danny Betancourt (SCU), Oriolbis Cobas (GTM), Vicyohandri Odelín (Camagüey), Vladimir García (Ciego de Ávila), Norge Luis Ruiz (CMG), Pablo Millán Fernández (HOL), Carlos Juan Viera (Las Tunas)
Director: Ramón Moré (VCL)

Related posts

Deja un comentario