Cuba afina condiciones para torneos del 2011

Casi un centenar de beisbolistas se alistan para participar en varios torneos internacionales, reveló hoy Higinio Vélez, presidente de la Federación cubana.

Vélez dio a conocer las nóminas previas de los elencos que participarán en los Juegos de la Alianza Bolivariana para los Pueblos de América (ALBA), en Venezuela, y el torneo Challenger, en Canadá, en los cuales aparecen los más destacados jugadores cubanos.

Los 24 integrantes del equipo a la lid canadiense saldrán de una preselección de 35 que se entrena desde la víspera en el estadio José Ramón Cepero, cuartel general del subcampeón nacional, Ciego de Ávila.

Otros 25 iniciarán mañana su adiestramiento en la central ciudad de Sancti Spíritus con la vista puesta en Venezuela, adonde asistirán solo 20.

A estos 70 se suman otros 22, integrantes del equipo al Torneo de las Ciudades Portuarias, con sede este año en la urbe holandesa de Rotterdam.

Al frente de todos se encuentra el experimentado manager Alfonso Urquiola, quien llevó a Pinar del Río al título cubano hace poco más de un mes.

Urquiola dirigirá la novena a tierras canadienses, en la cual sobresalen, entre otros, el catcher Ariel Pestano, los inicialistas José Dariel Abreu y Alexander Malleta, el segunda base Héctor Olivera, el antesalista Yulieski Gourriel y los lanzadores Norge Luis Vera, Miguel Alfredo González y Vladimir García, entre otros.

A las órdenes de Urquiola estarán también los jardineros Frederich Cepeda y Alfredo Despaigne, grandes candidatos, como los mencionados anteriormente, a formar parte de las selecciones nacionales al Mundial de Panamá y los Panamericanos de Guadalajara, ambos en octubre próximo.

Iday Abreu, timonel de Cienfuegos, máximo ganador en el ronda regular del Campeonato Cubano, comandará el equipo a Venezuela, en cuyas filas sobresalen el tercera base Michel Enríquez, los lanzadores Freddy Asiel Alvarez, Yulieski González y Noelvis Entenza, y los jardineros Yoennis Céspedes y Alexei Bell.

Al terminar cada uno de estos campeonatos, unos 35 jugadores, escogidos entre los de mejor actuación en las referidas lides y el Campeonato local, comenzarán su preparación para el Mundial y los Juegos Panamericanos.

A Panamá, sede del Mundial, asistirán 24, en tanto a Guadalajara, anfitriona de los Panamericanos, solo 20.

Preselección para el torneo Challenger, Canadá:

Receptores: Ariel Pestano (VCL), Yosvani Alarcón (LTU), Roberto Borrero (GTM) y Adir Ferrán (CFG).

Jugadores de cuadro: José Dariel Abreu (CFG), Alexander Malleta (IND), Yunier Mendoza (SSP), Dayán García (HAB), Héctor Olivera (SCU), Yeison Pacheco (HOL), Yorbis Borroto (CAV), Alexander Ayala (CFG), Dainer Moreira (GTM), Rudy Reyes (IND), Yulieski Gourriel (SSP) y Yunior Paumier (HOL).

Jardineros: Alfredo Despaigne (GRA), Frederich Cepeda (SSP), Giorvis Duvergel (GTM), Serguey Pérez (IND), Joaquín Carbonell (SCU), Yoelvis Leyva (CFG).

Lanzadores: Norge Luis Vera (SCU), Vicyohandri Odelín (CAM), Miguel Alfredo González (HAB), Vladimir García (CAV), Norberto González (CFG), Wilber Pérez (IJV), Yoelkis Cruz (LTU), Odrisamer Despaigne (IND), Jonder Martínez (HAB), Julio Alfredo Martínez (PRI), Danny Betancourt (SCU), Robelio Carrillo (VCL) y Alberto Soto (GRA).

Preselección a los Juegos del ALBA:

Receptores: Frank Camilo Morejón (IND), Eriel Sánchez (SSP), Rudelis García (SCU) y Lorenzo Quintana (PRI).

Jugadores de cuadro: Joan Carlos Pedroso (LTU), Yoenni Southerán (GTM), Ernesto Molinet (HAB), Juan Carlos Torriente (IND), Mario Vega (CAV), Danel Castro (LTU), David Castillo (PRI), Aledmis Díaz (VCL), Dainer Gálvez (IJV), Michel Enríquez (IJV), Jorge Luis Barcelán (MET), Raúl González (CAV).

Jardineros: Yoennis Céspedes (GRA), Reutilio Hurtado (SCU), Jorge Johnson (LTU), Dariel Alvarez (CAM), Alexei Bell (SCU), Liván Monteagudo (SSP).

Lanzadores: Vladimir Baños (PRI), Freddy Asiel Alvarez (VCL), Noelvis Entenza (CFG), Miguel Lahera (HAB), Alexander Rodríguez (GTM), Yormani Socarrás (CMG), Pavel Pino (MET), Ian Rendón (IND), Yulieski González (HAB), Yohan Hernández (MTZ), Alain Tamayo (GRA), Alain Dela (SCU), y Lander Moreira (GTM).

Fuente: Prensa Latina

Related posts

Deja un comentario