Equipos campeones en Series Nacionales

Serie Año Equipo Director Clasificatoria Postemporada
G P AVE G P AVE
55 2016 Ciego de Avila Roger Machado 54 32 .628 8 3 .727
54 2015 Ciego de Avila Roger Machado 50 37 .575 8 4 .667
53 2014 Pinar del Rio Alfonso Urquiola 52 35 .598 8 4 .667
52 2013 Villa Clara Ramón Moret 50 37 .575 8 3 .727
51 2012 Ciego de Avila Roger Machado 54 42 .563 12 6 .667
50 2011 Pinar del Rio Alfonso Urquiola 50 39 .562 12 6 .667
49 2010 Industriales Germán Mesa 47 43 .522 12 6 .667
48 2009 La Habana Esteban Lombillo 57 33 .633 12 4 .750
47 2008 Santiago de Cuba Antonio Pacheco 61 29 .678 11 2 .846
46 2007 Santiago de Cuba Antonio Pacheco 57 32 .640 11 6 .647
45 2006 Industriales Rey Vicente Anglada 56 34 .622 11 7 .611
44 2005 Santiago de Cuba Antonio Pacheco 55 35 .611 11 2 .846
43 2004 Industriales Rey Vicente Anglada 52 38 .578 11 4 .733
42 2003 Industriales Rey Vicente Anglada 66 23 .742 11 2 .846
41 2002 Holguín Héctor Hernández 55 35 .611 11 6 .647
40 2001 Santiago de Cuba Higinio Vélez 55 35 .611 11 4 .733
39 2000 Santiago de Cuba Higinio Vélez 62 28 .689 11 0 1.000
38 1999 Santiago de Cuba Higinio Vélez 46 44 .511 11 7 .611
37 1998 Pinar del Rio Alfonso Urquiola 56 34 .622 11 5 .688
36 1997 Pinar del Rio Jorge Fuentes 50 15 .769 8 0 1.000
35 1996 Industriales Pedro Medina 41 22 .651 8 2 .800
34 1995 Villa Clara Pedro Jova 44 18 .710 8 2 .800
33 1994 Villa Clara Pedro Jova 43 22 .662 8 5 .615
32 1993 Villa Clara Pedro Jova 42 23 .646 8 3 .727
31 1992 Industriales Jorge Trigoura 36 12 .750 7 1 .875
30 1991 Henequeneros Gerardo Junco 33 15 .688 6 1 .857
29 1990 Henequeneros Gerardo Junco 37 11 .771 4 2 .667
28 1989 Santiago de Cuba Higinio Velez 29 19 .604 5 1 .833
27 1988 Vegueros Jorge Fuentes 39 9 .813 5 1 .833
26 1987 Vegueros Jorge Fuentes 34 13 .723 5 1 .833
25 1986 Industriales Pedro Chávez 37 11 .771 6 0 1.000
24 1985 Vegueros Jorge Fuentes 57 18 .760
23 1984 Citricultores Tomás Soto 52 23 .693
22 1983 Villa Clara Eduardo Martín 41 8 .837
21 1982 Vegueros Jorge Fuentes 36 15 .706
20 1981 Vegueros José Miguel Pineda 36 15 .706
19 1980 Santiago de Cuba Manuel Miyar 35 16 .686
18 1979 Sancti Spiritus Cándido Andrade 39 12 .765
17 1978 Vegueros José Miguel Pineda 36 14 .720
16 1977 Citricultores Juan Bregio 26 12 .684
15 1976 Ganaderos Carlos Gómez 29 9 .763
14 1975 Agricultores Orlando Leroux 24 15 .615
13 1974 Habana Jorge Trigoura 52 26 .667
12 1973 Industriales Pedro Chávez 53 25 .679
11 1972 Azucareros Servio Borges 52 14 .788 2 1 .667
10 1971 Azucareros Pedro P. Delgado 49 16 .754
9 1970 Henequeneros Miguel A. Domínguez 50 16 .758
8 1969 Azucareros Servio Borges 69 30 .697
7 1968 Habana Juan Gómez 74 25 .747
6 1967 Orientales Roberto Ledo 36 29 .554
5 1966 Industriales Ramón Carneado 40 25 .615
4 1965 Industriales Ramón Carneado 25 14 .641
3 1964 Industriales Ramón Carneado 22 13 .629
2 1963 Industriales Ramón Carneado 16 14 .533 2 1 .667
1 1962 Occidentales Fermín Guerra 18 9 .667

Serie Año Equipo Director Clasificatoria
G P AVE
XXI 1995 Orientales Higinio Vélez 29 16 .644
XX 1994 Occidentales Jorge Fuentes 27 18 .600
XIX 1993 Orientales Frangel Reynaldo 25 20 .556
XVIII 1992 Serranos Higinio Vélez 36 27 .571
XVII 1991 Pinar del Río Jorge Fuentes 41 22 .651
XVI 1990 Ciudad Habana Servio Borges 46 17 .730
XV 1989 Las Villas Abelardo Triana 45 18 .714
XIV 1988 Pinar del Río Jorge Fuentes 40 23 .635
XIII 1987 Serranos Higinio Vélez 42 21 .667
XII 1986 Serranos Frangel Reynaldo 41 22 .651
XI 1985 Las Villas Eduardo Martín 26 19 .577
X 1984 Pinar del Río Jorge Fuentes 28 15 .651
IX 1983 Las Villas Eduardo Martín 42 18 .700
VIII 1982 Pinar del Río Jorge Fuentes 35 22 .614
VII 1981 Orientales Carlos Martí 38 21 .664
VI 1980 Pinar del Río José Miguel Pineda 39 20 .661
V 1979 Pinar del Río José Miguel Pineda 40 20 .667
IV 1978 Las Villas Eduardo Martín 35 25 .583
III 1977 Camagüeyanos Carlos Gómez 36 18 .667
II 1976 Habana Roberto Ledo 34 20 .630
I 1975 Oriente Servio Borges 56 33 .629


Serie Año Equipo Director Clasificatoria Play Off
SUPER LIGAS G P AVE G P AVE
IV 2005 Occidentales Rey Vicente Anglada 15 13 .536 2 0 1.000
III 2004 Orientales Angel Sosa 7 8 .467 2 0 1.000
II 2003 Centrales Victor Mesa 13 7 .650 2 1 .667
I 2002 Habaneros Armando Jhonson 17 12 .586 2 1 .667


Serie Año Equipo Director Clasificatoria Play Off
COPAS REVOLUCION G P AVE G P AVE
II 1997 Santiago de Cuba Higinio Vélez 22 8 .733 4 2 .667
I 1996 Santiago de Cuba Higinio Vélez 23 7 .767 4 2 .667