Equipos clasificados refuerzan sus nóminas

Jardinero de Granma Alfredo Despaigne

Todos los equipos inmersos en el 52 Campeonato Cubano de béisbol reforzaron hoy sus nóminas, de cara a la segunda fase del torneo, prevista para finales de marzo, una vez finalizado en III Clásico Mundial

Esta temporada, la Federación Cubana de Béisbol cambió el sistema de competencias de la Serie Nacional, al dividir la temporada regular en dos fases, la primera de 45 partidos con la presencia de 16 equipos y una segunda, previa a los play off por el título, que constará de 42 desafíos entre los ocho mejores elencos de la ronda inicial.

Cada uno de las ocho escuadras clasificadas a la segunda ronda pidieron, en un sorteo, cinco refuerzos de una bolsa conformada por jugadores de los equipos eliminados.

Sancti Spíritus (30-14):
– Yadier Pedroso (Artemisa, L).
– Giovis Duvergel (Guantánamo, CF).
– Norge L. Ruiz (Camagüey, L).
– Danger Guerrero (Mayabeque, C).
– Alexander Ayala (Camagüey, SS).

Cienfuegos (30-15):
– William Luis (Camagüey, RF).
– Ernesto Molinet (Mayabeque, 1B).
– Lednier Ricardo (Camagüey, C).
– Yormani Socarrás (Camagüey, L).
– Alberto Bicet (Santiago de Cuba, L).

Industriales (27-18):
– Carlos J. Viera (Las Tunas, L).
– Yoelkis Cruz (Las Tunas, L).
– Yudier Rodríguez (Las Tunas, L).
– Ariel Miranda (Mayabeque, L).
– Yoandi Fernández (Las Tunas, L).

Matanzas (27-18):
– Alexander Rodríguez (Matanzas, L).
– Darién Núñez (Las Tunas, L).
– Pablo M. Fernández (Holguín, L).
– Alaín Delá (Santiago de Cuba, L).
– Maikel Castellanos (Santiago de Cuba, SS).

Isla de la Juventud (26-19):
– Alexei Bell (Santiago de Cuba, RF).
– Yordanis Samón (Granma, 1B).
– Yulieski González (Artemisa, L).
– José A. García (Artemisa, L).
– Joan C. Pedroso (Las Tunas, L).

Villa Clara (24-20):
– Yordan Manduley (Holguín, SS).
– Edilse Silva (Santiago de Cuba, LF).
– Jonder Martínez (Artemisa, L).
– Danel Castro (Las Tunas, 2B).
– Dayron Varona (Camagüey, LF).

Ciego de Ávila (24-21):
– Danny Betancourt (Santiago de Cuba, L).
– Leandro Martínez (Granma, L).
– Miguel Lahera (Artemisa, L).
– Maikel Cáceres (Holguín, RF).
– Dainer Moreira (Guantánamo, SS).

Pinar del Río (24-21):
– Alfredo Despaigne (Granma, LF).
– Leinier Rodríguez (Mayabeque, L).
– Alaín Tamayo (Granma, L).
– Orlando Lavandera (Mayabeque, CF).
– Raimar Navarro (Holguín, L).

Con las adquisiciones del derecho Yadier Pedroso y el jardinero Giorvis Duvergel, Sancti Spíritus potenció hoy las posibilidades de agenciarse el título en el Campeonato Cubano de béisbol, que comenzará su segunda etapa una vez finalizado el III Clásico Mundial.

Según el criterio de varios expertos, otros equipos que reforzaron de manera notable sus plantillas fueron Isla de la Juventud y Matanzas, cuarto y quinto clasificados hoy día en la Serie.

Los piratas isleños se hicieron con los servicios de los poderosos toleteros Alexei Bell, Yordanis Samón, y Joan Carlos Pedroso, además de sumar a los serpentineros Yulieski González y José Ángel García, mientras los cocodrilos del Matanzas podrán contar para la segunda ronda con cuatro nuevos lanzadores, entre ellos los internacionales Alexander Rodríguez, Darién Núñez y Pablo M. Fernández.

Pinar del Río, por su parte, recogió al slugger Alfredo Despaigne, cuarto bate de los últimos equipos Cuba, en tanto Industriales agregó cinco tiradores a su staff, cuatro de ellos de los leñadores de Las Tunas.

Los actuales campeones nacionales de Ciego de Ávila también potenciaron el área de los lanzadores, en especial con el experimentado derecho Danny Betancourt, monarca olímpico en Atenas-2004 y varias veces titular de Cuba.

Cienfuegos y Villa Clara igualmente solidificaron sus plantillas, aunque sus mentores pudieron hacer mejores elecciones en sus respectivos turnos.


Related posts

Deja un comentario