Nóminas al Juego de las Estrellas

La Habana, 14 feb (PL) La Federación Cubana de béisbol reveló hoy la nómina de los equipos Occidentales y Orientales al Juego de las Estrellas del béisbol cubano, previsto para el próximo domingo 19 en el estadio matancero Victoria de Girón.

Los integrantes de los conjuntos fueron elegidos por votación popular, siendo el más votado el internacional espirituano Frederich Cepeda, con nueve mil 62 papeletas.

De los 17 equipos en lisa solo Mayabeque, Isla de la Juventud y Guantánamo quedaron sin representantes en el colorido duelo en su edición 25.

Nómina de los equipos:

Occidentales:

Receptores: Yosvany Peraza (PRI, 8525 votos), Lisbán Correa (IND, 7214).

Jugadores de Cuadro: José Dariel Abreu (1B, CFG, 9056), Roberto Carlos Ramírez (SS, MET, 8488), José Miguel Fernández (2B, MTZ, 8017), Yulieski Gourriel (3B, SSP, 7673), Juan Carlos Torriente (2B, IND, 7670), Rudy Reyes (3B, IND, 7414), Alexander Malleta (1B, IND, 6681).

Jardineros: Frederich Cepeda (SSP, 9062), Irait Chirino Arroyo (IND, 8175), Guillermo Heredia (MTZ, 7957), Yadiel Hernández (MTZ, 6018), Yoelvis Leyva (CFG, 5274).

Bateador designado: Serguei Pérez (IND, 8055).

Abridores: Jorge Alberto Martínez (MTZ, 7235), Yadier Pedroso (ART, 6756), Odrisamer Despaigne (IND, 6657), Ismel Jiménez (SSP, 6372), Yohan Hernández (MTZ, 5780), Norberto González (CFG, 5694).

Relevistas: Félix Fuentes (MTZ, 6277), Duniel Ibarra (CFG, 5514), José Ángel García (ART, 4839).

Orientales:

Receptores: Yosvani Alarcón (LTU, 6789), Ariel Pestano (VCL, 6438).

Jugadores de cuadro: Ariel Borrero (1B, VCL, 7218), Héctor Olivera (2B, SCU, 6140), Yeniet Pérez (3B, VCL, 6390), Yordan Manduley (SS, HOL, 7192), Marino Luis (CMG, 5195), Yordanis Samón (GRA, 5033), Alexander Ayala (CMG, 4405).

Jardineros: Alfredo Despaigne (GRA, 7523), Rusney Castillo (CAV, 6392), Andy Zamora (VCL, 6238), Reutilio Hurtado (SCU, 5799), Edilse Silva (SCU, 5773).

Bateador designado: Rolando Meriño (SCU, 6804).

Abridores: Robelio Carrillo (VCL, 5397), Alaín Sánchez (VCL, 5383), Yaumier Sánchez (SCU, 5235), Yasmani Hernández (VCL, 4989), Yoelkis Cruz (LTU, 4655), Alaín Delá (SCU, 4355).

Relevistas: Pablo M. Fernández (HOL, 6025), Yolexis Ulacia (VCL, 5755), Yadir Rabí (CAV, 4695).

Related posts

Deja un comentario