Refuerzan equipos para segunda etapa

Frederich Cepeda

Los ocho equipos clasificados a la segunda etapa del Campeonato Cubano de béisbol reforzaron sus nóminas este jueves con la inclusión de cinco jugadores pertenecientes a los ocho conjuntos eliminados.

A priori, Pinar del Río resultó uno de los elencos más beneficiados con la adquisición del derecho Vladimir García y los jardineros Giorvis Duvergel, Denis Laza, y Roel Santos, además del cerrador Yormani Socarrás.

Con la inclusión de García, integrante del equipo Cuba al III Clásico Mundial, los vegueros pinareños redondearon el mejor staff de abridores del torneo al agruparlo con los derechos Yosvani Torres, Erlis Casanova, Vladimir Baños y el prospecto zurdo Julio Alfredo Martínez.

Otros elencos con notables ganancias fueron Artemisa, Matanzas, Villa Clara e Industriales, en todos los casos con refuerzos notables en sus puntos débiles.

Artemisa mejoró la posición del campo corto con Alexander Ayala, la receptoría con Yosvani Alarcón y los jardines con el internacional Frederich Cepeda, el primer jugador seleccionado en el ‘draft’.

En el caso de Matanzas, el mentor Víctor Mesa consiguió los servicios del experimentado derecho Yoelkis Cruz, de 34 años, y del máscara Eriel Sánchez (39), una inyección excepcional de experiencia que se une a la vitalidad del relevista Carlos Juan Viera, de los tres mejores cerradores en la primera parte de la serie.

Villa Clara, representante de Cuba en la venidera Serie del Caribe y vigente campeón nacional, fortificó su elenco de abridores con el derecho Ismel Jiménez, amén de haber mejorado notablemente la defensa en el campo corto con Yorbis Borroto y las prestaciones de su pitcheo en el noveno inning con el taponero Alaín Tamayo.

Industriales, entretanto, adquirió cinco lanzadores como hiciera la campaña anterior, con destaque para los internacionales Vicyohandri Odelín, Noelvis Entenza y Alexander Rodríguez, los dos primeros en funciones de apertura, y el último para clausurar los partidos.

Holguín, Isla de la Juventud y Santiago de Cuba también optimizaron sus plantillas pero sus selecciones quedaron distantes para optar por el título de Cuba.

Los multicampeones santiagueros se hicieron con los servicios de Alfredo Despaigne, el slugger más temido del país en la actualidad, sin embargo sus refuerzos en su sector más débil, el pitcheo, quedaron por debajo de las expectativas con Yander Guevara y Alberto Soto, dos serpentineros en horas muy bajas, casi imposibles de recuperar a corto plazo.

La enorme paridad reinante en el Campeonato Cubano hace prácticamente imposible dictaminar un favorito al trono, aunque industrialistas, matanceros, pinareños y villaclareños seducen con sus nóminas y se plantan como favoritos.

De los 40 peloteros escogidos, 22 fueron lanzadores, 9 jardineros, 6 jugadores de cuadro y 3 receptores.

Hubo representación de los todos los equipos eliminados, quedando de la siguiente forma: Ciego de Avila y Granma 7, Camagüey y Las Tunas 6, Mayabeque 5, Sancti Spiritus 4, Guantánamo 3 y Cienfuegos 2.

Refuerzos por equipos:

# INDUSTRIALES MATANZAS
1 Noelvis Entenza – L (CFG) Yoelkis Cruz – L (LTU)
2 Vicyohandri Odelin – L (CMG) Carlos Juan Viera – L (LTU)
3 Leorisbel Sanchez – L (CFG)
Lazaro Blanco – L (GRA)
4 Alexander Rodriguez – L (GTM) Eriel Sanchez – R (SSP)
5 Elian Leyva – L (MAY) Mario Batista – L (MAY)
# VILLA CLARA ISLA DE LA JUVENTUD
1 Ismel Jimenez – L (SSP) Ariel Miranda – L (MAY)
2 Alain Tamayo – L (GRA) Yudier Rodriguez – L (LTU)
3 Yorbis Borroto – IF (CAV) Frank Navarro – L (GTM)
4 Rudelis Garcia – R (CAV) Yoelvis Fiss – OF (CAV)
5 Willian Luis – OF (CMG) Marino Luis – IF (CMG)
# PINAR DEL RIO HOLGUIN
1 Vladimir Garcia – L (CAV) Norge Luis Ruiz – L (CMG)
2 Giorvis Duvergel – OF (GTM) Yordanis Samon – IF (GRA)
3 Dennis Laza – OF (MAY) Leinier Rodriguez – L (MAY)
4 Yormani Socarras – L (CMG) Danel Castro – IF (LTU)
5 Roel Santos – OF (GRA) Guillermo Aviles – OF (GRA)
# SANTIAGO DE CUBA ARTEMISA
1 Alfredo Despaigne – OF (GRA) Frederich Cepeda – OF (SSP)
2 Yander Guevara – L (CAV) Yosvani Alarcon – R (LTU)
3 Alberto Soto La O – L (GRA) Jorge Johnson – OF (LTU)
4 Yadir Rabi – L (CAV) Alexander Ayala – IF (CMG)
5 Yunier Mendoza – IF (SSP) Dachel Duquesne – L (CAV)

Related posts

Deja un comentario