Header Banner

Selecciones para Juego de Estrellas en Cuba

Yuliesky Gourriel durante la 53 Serie Nacional de Béisbol

Los internacionales Yulieski Gurriel y Freddy Asiel Álvarez lideran las nóminas de las selecciones Occidentales y Orientales que disputarán este domingo el XXIX Juego de las Estrellas del béisbol en Cuba.

Gurriel, jugador del cuadro interior, destaca en el equipo representativo del oeste, que estará dirigido por el mánager de Industriales, el exjardinero Javier Méndez.

Y el lanzador Freddy Asiel encabeza el staff del conjunto del este, a cargo del exreceptor y vigente campeón del béisbol cubano con Ciego de Ávila, Roger Machado.

Ambos beisbolistas ganaron el título en la Serie del Caribe 2015 y recientemente participaron en el Premier 12, torneo en el cual el seleccionado antillano concluyó en la sexta posición.

Precisamente un grupo de 10 peloteros que asistieron a la competición organizada en Taipei de China y Japón, no aparece ahora entre las estrellas escogidas por la Dirección Nacional de Béisbol (DNB), lo cual provoca polémica entre los especialistas y aficionados en la Isla.

Se trata de los jardineros Alfredo Despaigne y Yunieski Gurriel, los jugadores de cuadro Yordan Manduley, Rudith Reyes y Yasiel Santoya, más los serpentineros Norberto González, Miguel Lahera, Héctor Mendoza, Frank Montieth y Yoennis Yera.

Al respecto, Carlos Lois, jefe técnico de la DNB, declaró a Prensa Latina que “armar una selección nacional es bien diferente a confeccionar equipos Todos Estrellas y recuerda que algunos de nuestros mejores peloteros jugaron en otras Ligas”.

Además, respetamos el criterio de escoger a los de mayor rendimiento, posición por posición, para evitar las injusticias cometidas el año pasado, cuando hubo votación popular, agregó.

El XXIX Juego de las Estrellas se disputará en el estadio Julio Antonio Mella de la oriental provincia de La Tunas.

El sábado 12 y en esa propia sede, se dirimirá el desafío entre los veteranos, pactado a cinco capítulos, y también se realizarán las pruebas de habilidades, contada la fase eliminatoria del derby de jonrones, cuyo ganador se definirá al día siguiente.

La temporada pasada, en el estadio Mártires de Barbados, de Bayamo, Granma, la selección Occidentales venció 9×4 a Orientales para igualar 14-14 un duelo histórico interrumpido varias veces e iniciado en 1963.

El empate resulta si se considera el partido de 1994 en el estadio Latinoamericano de esta capital, entre los equipos nombrados Truenos y Centellas.

OCCIDENTALES:
Receptores: Frank C. Morejón (IND) y Danger Guerrero (MAY).
Jugadores de cuadro: Alexander Malleta (IND), William Saavedra (PRI), Dainer Gálvez (IJV), Juan C. Torriente (IND); Yulieski Gurriel (IND), Yurisbel Gracial (MTZ) y Orlando Acebey (SSP).
Jardineros: Juan M. Soriano (CFG), Lourdes Gurriel (IND), Reinier León (PRI), Stayler Hernández (IND) y Yusniel Ibañéz (CFG).
Designado: Eriel Sánchez (SSP).
Lanzadores: Wilber Pérez (IJV), Yoen Socarrás (SSP), Yamichel Pérez (SSP), Carlos Ramírez (CFG), Vladimir Baños (PRI), Erlis Casanova (PRI), Yosvany Torres (PRI), Jesús Amador (IJV), Liván Moinelo (PRI) y José Ángel García (ART).
Director: Javier Méndez (IND).

ORIENTALES:
Receptores: Yosvani Alarcón (LTU) y Os­valdo Vázquez (CAV).
Jugadores de cuadro: Yordanis Samón (GRA), Leonel Segura (CMG), Carlos Benítez (GRA), Yunior Paumier (HOL), Maikel Castellanos (SCU), Yorbis Borroto (CAV) y Yordanis Alarcón (LTU).
Jardineros: Luis Robert (CAV), Guillermo Avilés (GRA), Julio P. Martínez (GTM), Yoelvis Fiss (CAV) y José Adolis García (CAV).
Designado: Michel Gorgüet (HOL).
Lanzadores: Freddy A. Álvarez (VCL), Leandro Martínez (GRA), Vladimir García (CAV), Dairon Riera (GTM), Yoalkis Cruz (LTU), Yasniel González (GRA), Dachel Duquesne (CAV), Carlos Santiesteban (HOL), Yennier Cano (CAV) y Diego Granado (LTU).
Director: Roger Machado (CAV).

Related posts

Deja un comentario