Semana de sorpresas en Serie Nacional

Partido entre Artemisa y Camagüey, correspondiente a la 52 Serie Nacional de Béisbol. AIN FOTO/ Rodolfo BLANCO CUE.

Cargada de sorpresas arrancó la Serie Nacional de Béisbol, inicio marcado por las inesperadas barridas de los modestos Mayabeque e Isla de la Juventud ante las potentes escuadras de Ciego de Ávila y Villa Clara, respectivamente.

Animados por el triunfo en el partido inaugural ante Industriales, los vigentes monarcas avileños llegaron a los predios de los Huracanes con la intensión de coger mangos bajitos y, contra lo previsto, sufrieron tres derrotas ante el equipo de peor balance en la anterior campaña.

El jardinero Dennis Laza resultó bujía inspiradora para el cuadro de Mayabeque en la subserie ante los Tigres, en la cual pegó de 9-4 -incluido triple y cuadrangular- con cinco remolques, líder de la joven temporada en este último departamento.

Similar decepción sufrió el cuadro de Villa Clara -uno de los llamados cuatro grandes del béisbol cubano- en su visita a Isla de la Juventud, donde los lanzadores del colectivo anfitrión limitaron la ofensiva de los Naranjas a solo cuatro carreras limpias en tres desafíos.

Inesperadas, pero menos llamativas, resultaron las barridas de Las Tunas frente Pinar del Río, Matanzas ante Holguín y la de Granma a costa de unas maltrechas Avispas de Santiago de Cuba, lastradas en la presente temporada por lesiones y retiros de figuras clave.

Los Leñadores de Juan Miguel Gordo apelaron a la efectividad de su staff de serpentineros -solo dos limpias permitidas en tres desafíos- para batir al elenco pinareño, mientras que los Cocodrilos de Víctor Mesa derrocharon ofensiva y se consolidaron entre los serios aspirantes al título.

En los demás enfrentamientos, Sancti Spíritus, Industriales y Camagüey dominaron 2-1 sus respectivas subseries frente a Cienfuegos, Guantánamo y Artemisa, en ese orden.

Desde este sábado hasta el próximo lunes chocarán Artemisa-Pinar del Río, Matanzas-Las Tunas, Sancti Spíritus-Ciego de Ávila, Villa Clara-Mayabeque, Camagüey-Cienfuegos, Holguín-Industriales, Santiago de Cuba-Isla de la Juventud, y Guantánamo-Granma, en casa de los primeros.


Related posts

2 Comments

  1. Josè Ramòn

    Saludos cordiales: Soy cubano y radico en Argentina, me gustarìa que me indicaran donde puedo encontrar los rosters de los equipos participantes.
    Desde ya GRACIAS
    Josè Ramòn

    Reply

Deja un comentario